Vorstand der Krippenfreunde Kärnten

Ehrenobfrau:  Resinger Hannelore  ,  Klagenfurt

 

Obmann:  Windhagauer Lambert  ,  Villach

 

1. Obmann Stv.:  Bidner Hermann  ,  Villach

 

2. Obmann Stv.:  Jakobitsch Waltraud  ,  Feldkirchen

 

Protokollführer:  Stadlober Hermann  ,  Liesing

 

Kassier:  Seebacher Wolfgang  ,  Feldkirchen

 

Kassaprüfer:  Körbler Erich  ,  Villach

 

                   Kreiner Irmgard  ,  Feldkirchen

 

Geistl. Beirat:  Diakon Putzinger Wolfgang  ,  Feldkirchen

Portraits

unserer

Vorstands=

mitglieder

 

 

Figurenschnitzer und Holzbildhauer

( soweit sie mit unserem Landesverband Kontakt aufgenommen haben )

Untergantschnig Heinrich  ,  Flattach - Grafenberg

 

Gruber Egon  ,  Bad Kleinkirchheim

 

Petutschnig Günter  ,  Hüttenberg 

 

Leeb Franz  ,  Gnesau

 

Kreuzer Ferdinand  ,  Aichberg / Lavanttal

 

Krippenbaumeister

Krassnitzer Josef  ,  Deutsch Griffen (1992)
 

Kandutsch Johann  ,  Altenmarkt (1995)
 

Körbler Erich  ,  Villach (1995)
 

Ertl Reinhold  ,  Würmlach (1996)
 

Govekar Walter  ,  Landesverband (1997)
 

Kircher Alfred  ,  Villach (1997, verst. 2014)

 

Wastl Karl  ,  Villach (1997)

 

Egarter Helmut  ,  Landesverband (1998)
 

Hofmeister Andreas  , Klagenfurt (1999,  verst. 2014)

 

Druckenthanner Herbert  , Feldkirchen (2000)

 

Gabriel Rosemarie  ,  St. Andrä (2001)
 

Kofler Rudolf  ,  Klagenfurt (2001), verst. 2019
 

Blümel Johann  ,  Klagenfurt (2004)
 

Agritzer Enno  ,  Deutsch Griffen (2004, verst. 2011)
 

Windhagauer Lambert  ,  Villach (2004)
 

Jakobitsch Waltraud  ,  Feldkirchen (2011)
 

Pacher Harald  ,  Feldkirchen (2011)
 

Pischler Helmut  ,  Feldkirchen (2011)
 

Eichler Heinz  ,  Feldkirchen (2011)

Preuer Hermann  ,  Feldkirchen (2011)

 

Hofer Karl Heinz  ,  Villach (2012)
 

Hribernik Franz  ,  Landesverband (2013)
 

Pürrer Christine  ,  Feldkirchen (2013)
 

Keuschnig Gerhard  ,  Feldkirchen (2013)
 

Steinwender Walter  ,   Obervellach (2013)
 

Plieschnegger Manuela  ,  Feldkirchen (2014)

Plieschnegger Monika  ,  Feldkirchen (2014)

Peter Flaschberger  ,  Feldkirchen (2014)

 

Ourednik Josef  ,  Villach (2014)

Bidner Hermann  ,  Villach (2014)

 

Schmerlaib Karl  ,  St. Andrä (2015)

 

Ellersdorfer Dieter  ,  St. Andrä (2015)

 

Strauß Josef  ,  Villach (2018

Huber Bernhard  ,  Feldkirchen (2018)

Jäger Herbert  ,  Feldkirchen (2018)

Hintergrundmaler

Krassnitzer Petra  ,  Deutsch Griffen

 

Gräfling Ulrike  ,  Villach

 

Govekar Walter  ,  Landesverband

 

Ertl Reinhold  ,  Oberes Gail- und Lesachtal

Sabernig Werner , Villach